Главные новости за выходные 18–19 января

Каждый ветеран Великой Отечественной войны получит единовременную выплату к 75-летию Победы в размере 75 тыс. руб., заявил президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений в Санкт-Петербурге. Труженики тыла, по словам президента, получат по 50 тыс. руб.

МИД Польши опубликовал в Twitter перечень объектов культурного наследия страны, которые ведомство считает утраченными по вине СССР. Как утверждает министерство, польская культура «понесла огромные потери» из-за действий советских властей.

В список вошли картины: «Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха Старшего, «Мадонна с младенцем и попугаем в пейзаже» неизвестного художника XVI века, «Девочка с голубем» Антуана Пэна, «Птичий двор» Даниэля Шульца, «Портрет Иоганна фон Шварцвальдта» Ганса Гольбейна, «Лесной пейзаж» Яна Брейгеля Старшего, «Диптих зимних полей» голландского художника XV века.

Как Россия и страны Европы борются с фальсификацией истории

Шествие в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке «Новой газеты» Анастасии Бабуровой прошло в центре Москвы. На мероприятие по призыву столичных депутатов также вышли противники внесения изменений в Конституцию. По данным белого счетчика, на акции присутствовали более 1,4 тыс. человек. Несколько человек были задержаны.

Сопредседатели рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию — Андрей Клишас, Павел Крашенинников и Талия Хабриева — опубликовали заявление, из которого следует, что предложения о конституционной реформе «были четко сформулированы и уже находились в высокой степени готовности» еще до послания президента Федеральному собранию. Поправки были подготовлены «в рамках работы, проведенной государственно-правовым управлением президента России с сопредседателями рабочей группы».

Глава холдинга LVMH (владеет брендами Louis Vuitton, Hennessy, Christian Dior и Dom Perignon и др.) Бернар Арно возглавил список богатейших людей мира по версии Forbes, сместив на второе место главу Amazon Джеффа Безоса.

Россиянин Андрей Рублев обыграл южноафриканца Ллойда Харриса в финале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Аделаиде. Для 22-летнего Рублева это уже второй выигранный турнир подряд.

www.kommersant.ru

Возврат к списку