Законопроекты об электронных трудовых книжках прошли второе чтение в Думе

Депутаты Госдумы на заседании в четверг приняли во втором чтении ряд законопроектов об электронных трудовых книжках, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, работодатели обязаны до 30 июня 2020 года письменно уведомить работников о введении электронных трудовых книжек. При этом сотрудник вправе сам решить, переходить ему на новый вид документа или нет. Соответствующее заявление он может подать в течение следующего года.

Отмечается также, что для граждан, которые впервые начнут работать после 31 декабря 2020 года, формирование сведений о трудовой деятельности будет осуществляется только в электронном виде.

Кроме того, работники смогут запрашивать у работодателя данные о своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Если в сведениях содержится ошибка, то работодатель по письменному заявлению работника должен будет исправить ее или дополнить эту информацию, а затем отправить документ в ПФР.

Законы в случае принятия вступят в силу 1 января 2020 года.

В июле правительство инициировало ряд законопроектов о введении электронных трудовых книжек. В сентябре в Госдуме поддержали эти проекты.

aif.ru

Возврат к списку