Российские полицейские массово увольняются, опасаясь новой пенсионной реформы

Уровень укомплектованности личным составом органов внутренних дел в России по итогам 2018 года сократился до 92,6%. Главной причиной этого стало то, что в 2018 году сотрудники полиции в РФ массово увольнялись по выслуге лет, опасаясь повышения стажа службы для выхода на пенсию.

«Укомплектованность МВД в прошлом году не только не достигла планового значения в 95%, но и сократилась на 1,6 процентных пункта по сравнению с 2017 годом», — пишет РБК со ссылкой на данные статистики. Официально в министерстве внутренних дел РФ причины сокращения своей численности не называют. Однако в Счетной палате заявляют о том, что численность личного состава МВД сократилась из-за значительного числа увольнений сотрудников по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Увольнения были вызваны опасениями сотрудников, что пенсионный возраст для сотрудников МВД вскоре будет повышен, то есть увеличится стаж выслуги лет для получения права выхода на пенсию.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин 2 августа 2019 года подписал закон, по которому генералам МВД разрешили оставаться на службе до 65 лет (было до 60), полковникам — до 60 лет (было до 55), майорам и подполковникам — до 55 (было до 50). Для всех остальных «планка» осталась неизменной — 50 лет. Как писало «URA.RU», повышение предельных сроков пребывания на службе для сотрудников МВД может вылиться для полицейских в повышение пенсионного возраста. Несмотря на то, что данная тема пока заморожена, эксперты ожидают, что это лишь вопрос времени.

ura.news

Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Возврат к списку