Срок службы в армии включат в пенсионный стаж

Казалось бы, все учтено, беспокоиться не стоит. Но, оказывается не всегда время службы засчитывалось в будущую пенсию. Рассчитывать на включение срока службы в стаж можно было, если перед службой в армии и сразу после нее гражданин работал и в пенсионный фонд шли взносы. Если же человек не был трудоустроен до и какое-то время после армии, то годы службы пропадали. То же происходило и при выходе на пенсию досрочно. Но скоро условия будут изменены.

Для восстановления справедливости в Госдуме решили изменить законодательство. В нижней палате парламента рассматривают проект федерального закона «О страховых пенсиях», который изменит порядок начисления досрочной страховой пенсии.

Сейчас в действующем законе предусмотрена норма, по которой россияне, проработавшие не менее 42 и 37 лет для мужчин и женщин соответственно, могут оформить страховую пенсию за два года до установленного законом возраста, но не раньше 65 и 60 лет. Но до сих пор служба в армии по призыву в стаж не входила.

В Госдуме сочли это несправедливым, депутаты в скором времени утвердят новые положения, по которым страховую пенсию будут назначать с учетом времени, посвященного военной службе по призыву.

www.vgoroden.ru

Фото: Надежда Кей

Возврат к списку