Стало известно, как учеба влияет на пенсию

Обучение будет засчитано при условии, что об этом имеется запись в трудовой книжке или иметься справка от организации. Однако ученичество не будет засчитываться, поскольку получаемая стипендия не облагается страховыми взносами.

В страховую пенсию включаются те периоды, во время которых платятся взносы в Пенсионный фонд России. Обучение в школе, вузе, аспирантуре, а также на курсах по подготовке или повышению квалификации кадров не будет засчитываться при назначении пенсии. Об этом рассказали в ПФР.

Однако если обучение совмещалось с работой, а также студент проходил оплачиваемую практику и об этом имеется запись в трудовой книжке или справка от организации, это будет учитываться при расчете страхового стажа. Также нужно подтвердить документально факт получения зарплаты в указанный период, с которой вносились взносы в Пенсионный фонд.

Ученичество, где работодатель заключает договор с соискателем договор на профессиональное обучение или переобучение, также не будет засчитываться. Несмотря на то, что такое соглашение подразумевает выплату стипендии, страховыми взносами оно не облагается, пишет «Российская газета».

Ранее сообщалось, что россияне потеряли миллиарды рублей при смене пенсионных фондов. Они лишили граждан порядка 4,3 миллиарда рублей. Сообщает http://yandex.ru

Возврат к списку