В Забайкалье из-за палов травы пострадали 16 населенных пунктов

От пожаров, вызванных палом травы в Забайкальском крае, пострадали 16 населенных пунктов, распространению огня способствует жара и порывы ветра до 28 м/с.

Как сообщили в воскресенье, 21 апреля, в пресс-службе МЧС России, пожары перешли на дома и хозпостройки в семи муниципальных образованиях.

«По состоянию на 6:00 мск 21 апреля, по предварительным результатам работы комиссий по оценке ущерба, огнем уничтожены 94 жилых дома, в которых проживали 306 человек, в том числе 41 ребенок», — передает ТАСС. Кроме того, погибли более 3,2 тыс. голов животных, пишет «Газета.ру».

Пожарные предотвратили переход палов сухой растительности на 10 873 жилых дома с населением 47 501 человек, отметили спасатели. Ранее в воскресенье стало известно, что угрозы распространения огня на населенные пункты в Забайкалье нет.

Ранее на этой неделе сообщалось, что в регион пришли степные пожары из Монголии, их тушение осложняется труднодоступностью местности.

20 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим от природных пожаров в Забайкалье. В тот же день стало известно, что число пострадавших при пожарах выросло до 27 человек. Двое из них находятся в тяжелом состоянии, шестеро — в средней степени тяжести, легкие травмы получили 19 человек.

В пресс-службе краевого управления МВД заверили, что в кратчайшие сроки бесплатно восстановят паспорта пострадавшим от пожаров. Из-за сложной ситуации с природными пожарами в регионе ввели режим ЧС.

iz.ru

Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Возврат к списку