В Госдуме предложили запретить пластиковые пакеты с 2025 года

В Государственной думе предложили ввести полный запрет на использование пластиковых пакетов с 2025 года. С соответствующей инициативой выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов в четверг, 11 апреля.

«Вопрос экологии и проблема мусора в нашей стране приобретают с каждым днем все более актуальный характер. Одним из ключевых вопросов… является использование полиэтиленовых пакетов», — написал Власов в письме заместителю председателя правительства Алексею Гордееву.

По его словам, использование пластика наносит существенный вред окружающей среде за счет длительного периода разложения этого материала. Политик подчеркнул, что многие страны уже ввели соответствующий запрет и России следует последовать их примеру, передает «РИА Новости».

В конце марта премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил рассмотрение отказа от одноразовой пластиковой посуды на законодательном уровне, «иначе это не отрегулировать». Он подчеркнул, что производство пластиковых предметов может являться выгодным бизнесом, однако это вредит природе.

27 марта Европарламент одобрил доклад, накладывающий запрет на производство и продажу десятка видов предметов из пластмассы к 2021 году. В Евросоюзе надеются, что к 2025 году будет перерабатываться 90% пластиковых бутылок вместо сегодняшних 20%. Пластиковую посуду заменят на бумажную, а от товаров, не имеющих аналогов, будут отказываться.

iz.ru

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Возврат к списку