Эксперты предложили ввести разные лицензии для профессиональных таксистов и самозанятых

Комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества предложила изменить существующий механизм выдачи разрешений на работу в такси и ввести два типа лицензий: для профессионалов и самозанятых. Об этом ТАСС сообщил участник заседания комиссии, генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарьян.

"Разделение типов лицензий было предложено на основе концепции Экспертного совета при правительстве РФ, - сказал Казарьян. - Эту идею активно поддержали представители Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы. Сенатор [Людмила] Бокова предложила создать рабочую группу при Экспертном совете и АНО "Цифровая экономика". Она должна собраться в следующем месяце".

Инициатива предусматривает возможность упрощенного порядка выдачи лицензий для самозанятых, в том числе в электронном виде. Однако они не смогут работать в автопарках, пользоваться парковками для такси и выделенными полосами. Профессиональные водители должны будут иметь не только стаж не менее трех лет, но и, возможно, сдавать профессиональный экзамен. В отношении профессиональных водителей должны будут выполняться требования трудового законодательства, в том числе, гарантия заработка, установленный рабочий график и предоставление отпуска.

Для эффективного мониторинга здоровья водителей может быть внедрена дистанционная телемедицинская система. Подобный эксперимент успешно проводил "Яндекс".

Законопроект о такси

13 декабря Госдума приняла в первом чтении проект закона о государственном регулировании работы такси и деятельности служб заказа легкового такси в РФ. Предполагается, что разрешение на работу таксистом на конкретном транспортном средстве будет выдаваться на срок не менее пяти лет. Соответствующий документ должен находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника полиции.

Законопроект не содержит требования об обязательной окраске автомобилей в желтый цвет - для легковых машин предусмотрены только цветографическая схема на боковых поверхностях кузова ("шашечки"), опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше, а также наличие таксометра (если плата за пользование такси определяется в соответствии с этим прибором). Кроме того, автомобиль должен быть зарегистрирован на территории РФ.

Документ обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей использовать в качестве такси только машины, допущенные к участию в дорожном движении, обеспечивать техобслуживание, ремонт и предрейсовый контроль технического состояния такси, а также обязательные медосмотры водителей. Общий водительский стаж шоферов должен быть не менее трех лет.

tass.ru

Возврат к списку