Россияне могут лишиться части стажа и пенсий

Внедрение электронных цифровых договоров может привести к злоупотреблениям со стороны работодателей. Это лишит россиян части стажа и, соответственно, уменьшит пенсию, считает эксперт в сфере информационной безопасности Александр Колесников.

Эксперимент по переходу на такие документы начнётся в 2020 году. Минтруд выберет несколько компаний, которые будут оформлять сотрудников через «цифру».

Однако, уверен специалист, в первую очередь необходимо понять, насколько защищёнными будут договоры, заключённые с работниками в электронном виде.

«Пока нет понимания, как это будет происходить, когда документ станет исключительно электронным. Нет ясности и насчёт того, кто будет иметь доступ к таким документам — в частности, к их редактированию», — цитирует его URA.RU.

По мнению эксперта, на первых порах у работодателей может появиться соблазн вносить изменения в отдельные пункты договоров, особенно в тех случаях, когда речь идёт о конфликтных ситуациях. Чтобы избежать этого, в законодательстве нужно чётко прописать механизмы, которые обеспечат сотрудникам защиту от фальсификаций, подчеркнул Колесников.

Ранее News.ru сообщал, что в интернете появилась петиция, которая призывает уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин. По мнению автора инициативы, сейчас представители сильного пола ущемлены в правах.

news.ru

Андрей Любимов/АГН «Москва»

Возврат к списку