Матвиенко предложила ввести временное эмбарго на вывоз леса из России

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести временное эмбарго на экспорт леса из России.

"Пока мы просто не разберемся, не примем государственные меры, может быть, остановить на какое-то время вывоз леса за границу?" — заявила она на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Матвиенко попросила главу кабмина поручить проверить все договоры аренды лесных участков в стране "на предмет законности их заключения".

По словам спикера, сейчас практически вся лесная отрасль страны находится в "теневом секторе". В качестве примера она привела массовую вырубку леса под видом санитарной защиты.

Глава верхней палаты парламента считает причиной сложившейся ситуации недостатки в законодательстве. Матвиенко предложила Медведеву незамедлительно подготовить законопроекты для борьбы с незаконной вырубкой и вывозом леса из России.

"Гордиев узел проблем"

В ответ на это премьер заявил о необходимости перехода к электронной маркировке леса, чтобы на каждое бревно ставилось клеймо для отслеживания маршрута вывоза леса.

"Я склонен поддержать идею, чтобы мы гордиев узел, накопившийся в лесном хозяйстве, в лесном законодательстве проблем, разрубили с помощью Лесного кодекса нового. Это настолько уже сложная история", - сказал Медведев.

Новый законопроект

В конце прошлого года Госдума ограничила сплошные вырубки лесов.

Так, Лесной кодекс дополнился статьей о проектировании лесничеств, при этом из него исключили понятие "лесопарк". Существующие лесопарки в течение года после вступления закона в силу должны быть переоформлены в лесничества.

Изменение границ земель, на которых располагаются городские леса и которые могут привести к уменьшению их площади, законопроектом запрещаются. При этом городские леса выделены в отдельную категорию защитных лесов, что позволит лучше учитывать особенности их использования, охраны, защиты и воспроизводства.

ria.ru

Возврат к списку