Новый формат. Путин открыл серию общественных обсуждений нацпроектов

Президент России Владимир Путин начал во вторник серию больших общественных обсуждений приоритетных национальных проектов. Первой темой для нового формата стал нацпроект "Жилье и городская среда".

Если раньше глава государства проводил по каждой конкретной теме совещание или заседание президиума Госсовета с участием губернаторов и профильных министров, то в этот раз общению с чиновниками предшествовала детальная и более чем двухчасовая дискуссия с представителями общественности, малого и среднего отраслевого бизнеса, членами "Общероссийского народного фронта".

Само же заседание президиума Госсовета хоть и прошло в закрытом для прессы режиме (журналистам разрешили присутствовать лишь на вступительном слове Путина), но продолжалось на уровне рабочих групп в течение двух дней. По словам главы государства, оно сопровождалось "жаркими дискуссиями". Лишь на финальной стадии к нему подключился президент. Такой формат впервые опробован в конце 2018 года и был признан успешным, поскольку позволяет обсудить важные проблемы не под объективами СМИ, а в спокойном и деловом ключе.

Как пояснил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, такие совещания будут продолжены и в будущем. "Президент планирует продолжать эту практику", - сказал он.

Контакт с обществом

Путин пригласил к диалогу о нацпроекте широкую общественность. "Речь идет о том, что мы запускаем целую серию нацпроектов, которые должны обеспечить... движение страны по ключевым направлениям развития", - сказал президент. "Нужно, чтобы это все заработало, как хорошие часы, чтобы были отлажены инструменты достижения поставленных целей", - отметил он.

"Поэтому крайне важно наладить совместную работу между федеральным центром, регионами и муниципальным уровнем и, разумеется, теми, кто непосредственно задействован в реализации всех этих проектов. Это общественные организации, прежде всего бизнес, профессиональная среда, профессиональное сообщество. Нам нужно всем объединять усилия", - подчеркнул Путин.

Говоря о нацпроекте "Жилье", Путин назвал его очень важным. "Это одна из фундаментальных задач в развитии страны, общества, государства, потому что качество среды обитания, решение жилищных вопросов определяет не только настроения в обществе, что чрезвычайно важно, но определяет и целые секторы развития экономики России, которые тянут за собой и другие направления", - пояснил он. В числе проблем, требующих решения или отладки, президент упомянул тему обманутых дольщиков, новую схему финансирования жилищного строительства, наращивание темпов ввода нового жилья. Сам он ограничился кратким обращением в начале дискуссии: "Мне прежде всего хотелось бы, конечно, вас послушать, ваши соображения, услышать ваши озабоченности, для того чтобы мы с руководителями регионов РФ могли это учесть при подготовке решений, которые будут в дальнейшем реализовываться для достижения поставленных целей и решения задач в этой сфере".

Во время обсуждения участники встречи поднимали самые разнообразные вопросы. В частности, много внимания было уделено предстоящему с 1 июля переходу на работу со специальными эскроу-счетами, раскрытие которых будет производиться после ввода объекта в эксплуатацию, а само строительство будет вестись за счет банковских кредитов. Путин заверил собеседников в том, что государство примет меры для того, чтобы решить "такую двуединую задачу, с одной стороны, стимулировать развитие [сектора] и строительство", но перейти на цивилизованные способы организации работы в этой сфере.

Президент также сообщил, что кабмин вскоре определится с критериями сохранения прямого привлечения средств дольщиков. "До середины апреля правительство должно принять решение по поводу того, как поступить с этими проектами, какие дополнительные условия предоставить тем компаниям, которые начали работать по старым условиям, с тем, чтобы не задушить эти проекты, не создать новых проблем и не увеличить количество дольщиков, которые поставлены государством в сложные условия", - сказал он.

Доступность жилья

Затрагивался на встрече и вопрос доступности жилья. Президент заверил ее участников в том, что рост ставок, в том числе по ипотеке, должен быть разовым и краткосрочным явлением, связанным с повышением НДС, в дальнейшем соответствующие показатели должны снижаться. "Правительство исходило из того, и я в целом склонен думать, что так оно и будет, что это будет разовое и краткосрочное явление, и в дальнейшем показатели должны не только выровняться, но и начать снижаться, в том числе макроэкономические показатели", - сказал Путин.

Речь также шла и о возможной проработке требований к проектам жилых домов, чтобы они не были "обезличенными", о необходимости благоустройства дворовых территорий и игровой детской инфраструктуры, о расширении применения механизма жилищно-строительных кооперативов. Все эти предложения президент поддержал. При этом глава государства высказался и в поддержку модернизации строительных норм. "Конечно, руководствоваться регламентами техническими тридцатых годов, даже сороковых, совершенно недопустимая вещь", - сказал он, предложив участникам дискуссии выступать со своими конкретными предложениями, основанными на реальной практике.

Путин также призвал активнее привлекать граждан к обсуждению благоустройства городов до старта проектов. "Люди могут и должны, это целесообразно, привлекать их именно на первичной стадии [к обсуждению таких проектов], а не потом собрать двух-трех человек и формально отштамповать уже проработанные и принятые решения фактически без учета мнения граждан", - подчеркнул глава государства. По его словам, учет мнения граждан позволяет им чувствовать себя соучастниками реализации такого проекта и заставляет их по-другому относиться к результату, относиться как к своей собственной работе.

Дискуссия касалась и таких вопросов как размещение магазинов на первых этажах жилых домов. "К этому нужно относиться к высшей степени аккуратно, потому что <…> магазин - это хорошо, но выше этажом люди живут. Там и запахи, и шум, и так далее. Поэтому муниципалитеты прежде чем дать соответствующее разрешение на открытие тех или иных предприятий - торговых или обслуживания - должны подумать о том, как люди здесь будут жить", - сказал Путин.

В целом же Путин призвал представителей бизнеса заботиться о сохранении не только своих капиталов, но и уважения со стороны людей. "Если уважение со стороны людей исчезает, то за этим может последовать и утрата капиталов. Никогда об этом не должны забывать не только те, кто претендует на подобные (крупные строительные) проекты, но и те, кто принимает решения по проектам подобного рода", - заявил глава государства.

Президиум Госсовета по обращениям граждан

Позднее на заседании президиума Госсовета Путин вкратце изложил чиновникам часть вопросов, которые прозвучали на его встрече с общественностью. Он вновь подчеркнул важность реализации всех нацпроектов в целом и обсуждаемого на этом заседании в частности.

Глава государства обратил внимание правительства и руководителей регионов на то, что нужно обеспечить права всех обманутых дольщиков. "Сейчас действует свыше 1 млн договоров долевого участия. Нужно обеспечить их полную реализацию, а также защитить права обманутых дольщиков, которые по вине недобросовестных компаний лишились и жилья, и накоплений, а порой остались с одними долгами", - сказал он.

Он также указал на важность мониторинга ставки по ипотеке. "Надеюсь, что наши прогнозы по поводу того, что это [рост ставки] кратковременный и разовый эффект, что эти прогнозы сбудутся. Сегодня нет оснований думать иначе. Но нужно за этим внимательно следить и соответствующим образом стимулировать рынок", - сказал он.

© Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Возврат к списку