Рослесхоз предложил остановить скупку Китаем древесины

Глава Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Валентик заявил о необходимости остановить скупку китайскими предпринимателями лесопродукции в Сибири и на Дальнем Востоке. Отсутствие такого ограничения, по его словам, способствует незаконной вырубке леса.

«В Лесном кодексе нужно установить единый порядок деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Сегодня это полномочия регионов: где-то это сделано, где-то это сделано недостаточно, где-то это вообще не сделано»,— рассказал господин Валентик на заседании Совета федерации (цитата по «РИА Новости»). По его словам, «этот порядок должен быть единым, очень жестким, чтобы китайские предприниматели не могли скупать лесопродукцию у людей».

В настоящее время китайские предприниматели скупают древесину на специальных пунктах приема и отгрузки, а позже легализуют продукцию путем частичной переработки.

Совфед по итогам совещания принял заявление об усилении контроля за оборотом древесины. Как отметила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, сенаторы каждые полгода будут возвращаться к теме «черных лесорубов».

www.kommersant.ru

Возврат к списку