Эксперт: аптеки откажутся от спиртовых настоек из-за ограничения цены

Российские аптеки и дистрибьюторы могут начать отказываться от реализации "Боярышника" и других спиртовых настоек из-за повышения контроля за обращением непищевой спиртосодержащей продукции и ограничения цены ее продажи, заявил РИА Новости директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента столичного департамента здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник подписал постановление, которое устанавливает запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28%.

Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что стоимость непищевой спиртосодержащей продукции в России будет не ниже цены на легальную водку. Сейчас минимальная розничная цена (МРЦ) водки составляет 205 рублей за бутылку объемом 0,5 литра.

"Учитывая, что головной боли будет очень много от работы с этой (непищевой спиртосодержащей - ред.) продукцией, я предполагаю, что участники товаропроводящей цепочки просто от нее будут отказываться, просто им будет невыгодно связываться как с жестким ценообразованием фиксированным, так и с повышением контроля за обращением этой продукции", - сказал Мелик-Гусейнов.

Однако, по его словам, полное исчезновение спиртовых настоек с прилавков произойдет не скоро. Сейчас доля подобных настоек на российском фармрынке составляет менее 1% в натуральном и стоимостном выражении, пояснил он. Как отметил Мелик-Гусейнов, спиртосодержащие настойки не оказывают терапевтического эффекта, хотя формально они и относятся к лекарственным средствам. "Нигде в мире нет ни "боярышника", ни "календулы". Это все традиционные наши исторические моменты, прошлое так называемое, которое нужно начинать исправлять", - сказал эксперт.

По его словам, запрет на продажу в России непищевой спиртосодержащей продукции по цене ниже алкоголя снизит число отравлений россиян. В декабре 2016 года в Иркутской области был объявлен режим ЧС в связи с массовым отравлением контрафактным концентратом для принятия ванн "Боярышник". От его употребления пострадали 76 человек, из них, по данным СУСК РФ, 62 человека скончались.

ria.ru

© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Возврат к списку