WhatsApp рассекретит все переписки пользователей

Спецслужбы теперь смогут получать доступ к перепискам пользователей. Такое решение руководство мессенджера приняло по требованию Facebook, который фактически является владельцем программы.

Создатели популярного мессенджера WhatsAp намерены отказаться от шифрования переписок пользователей программы. Изменения могут произойти уже в 2019 году.

Как уточняет портал Akket, руководство мессенджера вынуждено пойти на такой шаг по требованию Facebook, которая фактически является владельцем программы.

Так, руководство социальной сети сотрудничает с американскими властями, а в последнее время, в связи с участившимися случаями терроризма, компании приходится предоставлять доступ к информации и перепискам пользователей. При этом лишь когда защита WhatsApp будет ослаблена, у спецслужб появится возможность расшифровывать сообщения людей.  

Как отметил создатель Facebook Марк Цукерберг, благодаря такому подходу США и европейские страны могут обеспечивать дополнительную безопасность в обществе. Например, в случае своевременного обнаружения угрозы, сотрудники экстренных служб будут оперативно реагировать, что должно позволить предотвратить возможный теракт и другие противоправные действия, пишут Известия.  

Возврат к списку