Правительство будет выделять по 30 млрд рублей в год на развитие Дальнего Востока

Правительство намерено выделять по 30 млрд рублей в год на развитие Дальнего Востока вплоть до 2024 года. Об этом сообщил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"У нас сегодня существуют оценочные расчеты, это сумма порядка 30 млрд рублей в год. Это без учета Транссиба, Дальневосточного федерального университета", - заметил он. При этом речь идет о финансировании как экономических, так и социальных проектов Дальнего Востока.

По словам Трутнева, на совещании с президентом обсуждался ряд дополнительных мер как экономического, так и социального характера по развитию Дальнего Востока. Социальные меры включают в себя, в том числе, льготные ставки по ипотеке для семей с детьми (2% годовых), увеличение подъемных при переезде на дальневосточные предприятия до 1 млн рублей, а также расширение ДВФУ.

"Мы предложили в 4 раза увеличить подъемные - с 225 тыс. до миллиона рублей. Увеличить [предлагается] также финансирование программы переселения соотечественников", - сказал он. 1 млн рублей будет выдаваться каждому переехавшему и трудоустроившемуся человеку, эта цифра уже согласована с президентом, отметил Трутнев.


Вице-премьер также сообщил, что он попросил президента дать поручение Министерству науки разработать предложения по расширению и дальнейшему развитию Дальневосточного федерального университета. "У нас развивается Дальневосточный федеральный университет, ему уже несколько тесно, там дефицит по местам для обучения, дефицит по местам для проживания около 1300 человек", - заметил он.

В части мер по поддержке материнства и детства на Дальнем Востоке предлагается определить выплаты родителям при рождении первого ребенка, ввести дополнительные выплаты к материнскому капиталу (+30%), а также ввести пониженную ставку ипотечного кредитования - 2% для семей с детьми, добавил вице-премьер.

"На сегодняшний день доля Дальнего Востока в части прямых иностранных инвестиций, осуществляемых на территории РФ, за последние пять лет увеличилась в 15 раз до 30%", - заметил Трутнев. При этом в регионе продолжается отток жителей - он снизился в два раза, но все еще продолжается. Для решения этого вопроса и нужны предлагаемые правительством дополнительные меры, заверил он.

Подробнее на ТАСС

© Сергей Бобылев/ТАСС

Возврат к списку