В Госдуму поступил законопроект о выборе дня бракосочетания

Правительственный законопроект, предоставляющий россиянам право самостоятельно выбирать дату и время регистрации брака, поступил в четверг в электронную базу данных Госдумы.

На сегодняшний день брак регистрируется через месяц после подачи в ЗАГС заявления. Предлагаемые законопроектом поправки дадут возможность самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее года со дня подачи заявления.

Как отмечают разработчики законопроекта, существующая сейчас система неудобна для будущих молодоженов и препятствует регулированию загруженности органов ЗАГС. "Кроме того, данными нормами создается коррупционная составляющая при государственной регистрации брака, вследствие наличия значительного количества граждан, желающих вступить в брак в те или иные знаменательные даты, но не имеющих возможности подать заявление о вступлении в брак в соответствующую дату", - говорится в пояснительной записке.

Как сообщал ранее на заседании правительства премьер-министр России Дмитрий Медведев, принятие данного законопроекта сделает более честной запись на "красивые даты". После вступления изменений в силу, добавил Медведев, люди смогут подать заявление за год до даты планируемого торжества, самостоятельно определив день. Причем сделать это можно будет лично, придя в ЗАГС, или дистанционно, через портал госуслуг.

Подробнее на ТАСС

Возврат к списку