Животным запретят жить в квартирах

Депутаты Госдумы и сенаторы подготовили поправки в ветеринарное законодательство, устанавливающие запрет на содержание в домашних условиях ряда животных. Один из авторов внесенного в Госдуму законопроекта депутат Владимир Бурматов говорит, что необходимость введения перечня запрещенных животных вызвана, в частности, новостями «о сбежавших из квартир пумах и рысях, брошенных на улице крокодилах и медведях, расползшихся по садовым участкам ядовитых змеях». Также дополнительные обязанности появятся у владельцев «потенциально опасных пород собак» — их обяжут зарегистрировать питомцев, запретят гулять с животными без поводка, а в местах их содержания заставят повесить предупреждение.

Депутаты Госдумы и члены Совета федерации внесли в нижнюю палату парламента поправки в закон «О ветеринарии», предполагающие введение перечня запрещенных для содержания в домашних условиях животных и потенциально опасных пород собак. Предполагается, что их утверждением займется правительство. Запрет не коснется особей, приобретенных до 1 июля 2019 года, а также не будет распространяться «на случаи использования таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах или в качестве служебных животных, при содержании объектов животного мира в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, либо диких животных в неволе», говорится в документе.

Норма о введении перечня запрещенных животных и списка потенциально опасных пород собак уже предусмотрена поправками ко второму чтению законопроекта «Об ответственном обращении с животными» (принят в первом чтении в 2011 году и доработан в 2017 году после требования президента РФ Владимира Путина).

Один из разработчиков глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов сказал “Ъ”, что работа по законопроекту «Об ответственном обращении с животными» будет продолжена, однако в нем не хватает нормы, касающейся регистрации животных. В связи с этим разработан «самостоятельный документ, который регулирует самостоятельные отношения в сфере обращения с животными,— говорит господин Бурматов.— Законопроект призван защитить права граждан, которые зачастую становятся объектами нападения животных, а также самих животных, содержащихся в неподобающих условиях и погибающих от этого». «Новости о сбежавших из квартир пумах и рысях, брошенных на улице крокодилах и медведях, расползшихся по садовым участкам ядовитых змеях перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Жертвами при этом становятся зачастую как сами хозяева таких животных, так и их соседи»,— говорит депутат.

Ранее глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский сообщал, что в московских квартирах живут тигры, львы и другие опасные животные. По его словам, в столице «мы часто гуляем на детских площадках вместе с леопардами».
Законопроект также накладывает на владельцев включенных в перечень «потенциально опасных пород собак» новые обязательства, касающиеся, в частности, обязательной регистрации домашних питомцев, а также их выгула. Так, запрещается выгул «без намордника и поводка независимо от места выгула», кроме случаев, когда «собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу этой собаки на праве собственности или ином законном основании». При этом при входе на такую территорию должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии собаки «потенциально опасной породы».

Регистрация животных, включенных в перечни, которая станет обязательной, должна быть завершена до 1 июля 2020 года, говорится в документе, сообщает http://kommersant.ru

Возврат к списку