ГИБДД хочет вернуть под свой контроль техосмотр автобусов

ГИБДД России планирует вернуть под свой контроль проведение технического осмотра автобусов в России. Об этом журналистам сообщил глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

"Подготовлен очень серьезный пакет по проведению технического осмотра и его контроля с большой ответственностью операторов технического контроля. В первую очередь мы вышли с предложением к МВД, чтобы вернули подконтроль на базе оборудования оператора технического контроля проведения осмотра автобусов, потому что мы видим после ДТП насколько они "в хлам убитые" осуществляют перевозку людей", - сказал он, отметив, что проведение такого техосмотра должно проводиться два раза в год.

В настоящее время контроль за техосмотром транспортных средств осуществляется Российским союзом автостраховщиков.

Как отметил Черников, подготовленный законопроект включает много нововведений, в том числе проведение ТО с подключением системы ГЛОНАСС. "Чтобы этих вопросов, касающихся недобросовестных товарищей, которые продают диагностические карты и интегрируют их в систему базы учета, получая на основании этого полис ОСАГО, не было. Это будет фактически исключено. Я надеюсь, что в ближайшее время увидим нас уже непосредственно в контроле за особо опасными категориями (автобусами)", - сказал он, сообщает tass.ru.


Возврат к списку