
За минувшие сутки пожарно-спасательные формирования Амурской области выезжали на тушение возгораний сухой растительности три раза, общая площадь составила более шести гектаров.
27 апреля государственные инспекторы по пожарному надзору совместно с другими надзорными органами провели 268 профилактических рейдов, составили 6 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности. С начала пожароопасного периода составлено 232 протокола на общую сумму более 660 тысяч рублей.
По информации ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на 27 апреля сохраняется II (малый) класс пожарной опасности в Зейском, Магдагачинском и Тындинском муниципальных округах, Михайловском муниципальном районе; III (средний) класс пожарной опасности сохраняется в Ивановском и Сковородинском муниципальных округах, Константиновском муниципальном районе.
Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям о соблюдении правил пожарной безопасности. В Приамурье в 28 муниципальных образованиях введен особый противопожарный режим, в период которого жителям области запрещено проводить работы с использованием открытого огня, действует ограничение на посещение лесов.
Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в зависимости от тяжести последствий влечет административную и уголовную ответственность. Согласно Кодексу об административных правонарушений РФ, административные штрафы распространяются как на граждан, так и на должностных и юридических лиц.
Сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.