В Приамурье введен региональный режим ЧС в лесах

Со 2 мая в Приамурье введен региональный режим чрезвычайной ситуации в лесах. Соответствующее распоряжение подписал губернатор области Василий Орлов.

"Из-за того, что амурчане сжигают сухую растительность на полях, огонь начинает распространяться на другие территории. К тому же сухая ветреная погода способствует быстрому распространению огня, – рассказывает заместитель председателя правительства – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. – На данный момент лесные пожары возникли в Архаринском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Ромненском, Шимановском округах, Свободненском, Мазановском, Магдагачинском районах. В Завитинском, Ромненском округах введен режим чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера".

Лесопожарная группировка направлена на ликвидацию природных пожаров. Так, в Завитинском округе лесной пожар, возникший из-за местных жителей в 10 километрах от села Восточная Нива, ликвидируют 67 парашютистов и десантников Амурской авиабазы и федерального резерва «Авиалесоохраны» из Свободного, 30 работников лесхозов, 11 добровольных пожарных. Работу пожарных осложняет сильный порывистый ветер больше 20 метров в секунду и особенность рельефа – огонь приходится тушить в болотистой местности, покрытой сухой травой. Тем не менее лесные пожарные полностью владеют ситуацией.

Напоминаем, за нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, предусмотрен штраф: для граждан он составит 40-50 тысяч рублей, для должностных лиц – 60-90 тысяч, для юридических лиц – от 600 тысяч рублей – до 1 миллиона рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от50-60 тысяч рублей; на должностных лиц – 100-110 тысяч рублей; на юридических лиц – 1- 2 миллиона рублей.

Сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Возврат к списку