Больше 318 тысяч амурчан в 2022 году занимались физкультурой и спортом

Численность регулярно занимающихся физической культурой и спортом амурчан по итогам 2022 году увеличилась до 318 840 человек. Это почти на 23 тысячи больше, чем было годом ранее. Об этом рассказали на заседании коллегии минспорта области, где представили статистику за прошлый год.

В 2022-м в области развивались 105 видов спорта, в том числе 30 олимпийских. Самыми популярными направлениями стали фитнес и аэробика. Они увлекли больше 21 тысячи человек. Также в числе популярных у амурчан остались волейбол, футбол, баскетбол, легкая атлетика и плавание.

Спортивное звание «Мастер спорта России международного класса» в прошлом году присвоено двум спортсменам, спортивное звание «Мастер спорта России» - десяти. Кандидатами в мастера спорта стали 122 спортсмена, первый спортивный разряд получили 260 спортсменов, массовые разряды – 4 592.

На 6 увеличилось в области количество спортивных объектов. Теперь их насчитывается 2776. Самыми крупными из них стали введенные в эксплуатацию в прошлом году ФОКи в Тамбовке, Магдагачи и Тамбовке, а также ФОКОТ в Возжаевке.

А вот численность штатных физкультурных работников в прошлом году, напротив, снизилась на 40 человек. Сейчас в сфере их трудится 1795 человек. Сохранение и укрепление штатного кадрового состава физкультурных работников обеспечено в 14 городских округах и муниципальных районах, округах области.

Одним из основных показателей для региона является доля систематически занимающихся физкультурой и спортом в возрасте от 3 до 79 лет. В этом направлении Приамурье в 2022 году перевыполнило поставленный план. Сейчас в области регулярно занимаются 45,6% амурчан.

Сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возврат к списку