За два дня IT-мошенники выманили у жителей Амурской области порядка 6,9 млн. рублей

Жители Приамурья, у которых злоумышленники под разными предлогами выманили в общей сложности 6,9 млн. руб., обратились за помощью в органы внутренних дел. По заявлениям потерпевших возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3, 4 ст.159 УК РФ «Мошенничество», проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

За последние двое суток в дежурные части отделов полиции обратились 13 пострадавших - граждане различных возрастных категорий и профессий. Это жители Благовещенска, Магдагачинского, Свободненского, Шимановского, Белогорского, Тындинского, Октябрьского и Зейского районов в возрасте 22-58 лет.

Схемы, которыми пользуются мошенники, всем давно известны, но тем не менее амурчане продолжают доверять телефонным звонкам от псевдоспециалистов служб безопасности банков, принимают участие в операциях лжесотрудников правоохранительных по поимке преступников.

В большинстве случаях, зарегистрированных 14-15 декабря, мошенники использовали самую распространенную схему «звонок из службы безопасности банка с целью сбережения денежных средств и их перевода на «безопасные счета».

Управление МВД России по Амурской области предупреждает: если вам поступил звонок от незнакомца, представившегося сотрудником банка или правоохранительных органов, немедленно прервите разговор. Вручную наберите номер организации, из которой вам якобы звонили, и уточните, существует ли на самом деле проблема, о которой вам сообщили по телефону. Обратитесь с заявлением в полицию, даже если мошенники не успели похитить у вас денежные средства.

Сообщается на сайте УМВД по Амурской области.

Возврат к списку