В Амурской области прошел Всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест Восточный»

В Амурской области прошел Всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест Восточный», в рамках которого также состоялась просветительская эстафета "Знание. Космос", организованная Российским обществом «Знание» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос». С 17 по 19 ноября 2022 года более 3 500 тысяч молодых ребят встречались с российскими космонавтами и ведущими экспертами ракетно-космической отрасли, в онлайне к мероприятиям присоединились более 1 000 000 зрителей.
В этом году Космофест Восточный охватил сразу несколько городов Амурской области, эксперты фестиваля провели более 50 встреч в образовательных организациях региона. Особыми экспертами Космофеста в этом году стали российские космонавты Антон Шкаплеров, Петр Дубров и популярный российский писатель, блогер, переводчик Дмитрий "Гоблин" Пучков.

"На фестивале нам удалось пообщаться с большим количеством школьников, студентов, молодых специалистов - они и есть наше будущее, будущее российского космоса. У ребят большая жажда до новых знаний о технологиях, они очень активно показали себя в работе на образовательных площадках. Такая активность и вовлечённость подрастающего поколения очень вдохновляет и позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день", - отметил летчик-космонавт Петр Дубров.

Программа фестиваля была наполнена космической тематикой: как осуществляются наземные космические эксперименты, которые позволяют человечеству проработать возможность осуществления полетов в дальний космос, рассказал участникам начальник лаборатории по разработке комплексных тренажеров перспективных транспортных кораблей Центра подготовки космонавтов Олег Блинов. Особенности баллистический расчетов при выполнении пилотируемых космических программ раскрыл заместитель руководителя Центра-начальник отдела баллистики РКК «Энергия» Муртазин Рафаил. На космическом квизе в первый день Фестиваля участники смогли побороться в знании истории и основ мировой космонавтики.

Космофест Восточный был посвящен 165-летию со дня рождения основателя теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского, в фестивале принял участие правнук великого ученого – Сергей Николаевич Самбуров, в настоящее время Сергей Николаевич трудится в российской ракетно-космической отрасли в рамках развития автономных средств связи. В ходе фестиваля о научных трудах Константина Эдуардовича Циолковского рассказали директор Архива Российской академии наук Александр Работкевич и его заместитель Надежда Осипова.

Экспертами Космофеста также стала команда Совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации "Роскосмос". Ребята провели серию тематических лекций для участников фестиваля, в том числе деловую игру, направленную на поиск и выработку решений  в процессе реализации какого-либо проекта. В мероприятиях молодежного актива отрасли приняли участие специалисты, работающие на космодроме Восточный. Более 100 сотрудников, представляющих инженеров стартового и технического комплексов и других служб эксплуатации Восточного.

"Поскольку работники космодрома Восточный не смогли из-за работ по обеспечению пуска приехать на наш первый молодежный форум, на котором мы запустили новое отраслевое движение "Команда Будущего", то мы, не раздумывая, при первой же возможности решили приехать к ребятам сами", - поделился председатель Совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации "Роскосмос" Андрей Волынцев.

Для студентов Амурского государственного университета – будущих работников ракетно-космической отрасли была организована встреча с представителями космодрома, на которой ребята смогли задать интересующие вопросы о возможностях и условиях работы на самом современном космодроме России. Также в рамках программы фестиваля на базе Амгу состоялся сеанс прямой радиосвязи с космонавтами, которые сейчас находятся на Международной космической станции. Российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина вышли на связь и ответили на вопросы студентов.

"Я участвую в Космофесте уже не первый год, первый раз я посетила фестиваль, еще учась в школе. Теперь каждый год Космофест Восточный для меня это традиция и, конечно, уникальная возможность пообщаться с настоящими экспертами в космонавтики, узнать новое, то, что точно не найдешь в Интернете", - поделилась впечатлениями о фестивале инженер филиала АО «ЦЭНКИ» — Космический центр «Восточный» Наталья Буднина.

В заключительный день Космофеста традиционно школьники и студенты посетили космодром Восточный. В рамках Космофеста в этом году также была реализована совместная просветительская эстафета Российского общества "Знание" и Госкорпорации "Роскосмос" "Знание. Космос": в Циолковском состоялась творческая встреча жителей города и работников Восточного с популярным российским писателем, блогером, переводчиком Дмитрием "Гоблином" Пучковым. Выступая с лекцией, он отметил, что благодаря Российскому обществу «Знание» и Госкорпорации «Роскосмос» впервые посетил космодром.

«Впечатления от экскурсии только положительные, я осуществил детскую мечту. В моем детстве все грезили космосом, и я всегда хотел побывать на космодроме. То, что увидел на Восточном, очень впечатлило. Например, сердце космодрома – стартовый стол, откуда взлетают ракеты в космос. Последний запуск здесь прошел в октябре этого года. Масса ракеты на старте составляет больше трехсот тонн, масштабы циклопические! Здорово, что отрасль развивается – сегодня мы все это увидели», – подчеркнул Дмитрий «Гоблин» Пучков.

Фестиваль стал космической традицией для дальневосточного региона, в 2022 году он прошел уже в восьмой раз. Космофест Восточный формирует коммуникационную среду, которая позволяет создать условия для профессионального самоопределения детей и молодежи в интересах ракетно-космической и смежных высокотехнологичных отраслей экономики, а также помогает выявлять и развивать талантливых представителей детей и молодежи для дальнейшего вовлечения в решение перспективных задач развития российской ракетно-космической отрасли.

Просветительская эстафета «Знание. Космос» продолжается. В рамках эстафеты запланированы мероприятия: в Калуге 28 ноября, в Боровске – 29 ноября и 30 ноября в Рязани. Школьников и студентов в этих городах ждут встречи с экспертами и космонавтами, показы фильма «Космос: ожидание vs реальность», открытые дискуссии и другие события, посвященные достижениям и перспективам российской космонавтики.

Сообщается на сайте регионального правительства.

Возврат к списку