В Приамурье коттеджи для аграриев будут строить по единому проекту

Губернатор Василий Орлов поручил увеличить объемы жилищного строительства в сёлах и разработать типовой проект коттеджа для хозяйств, которые строят дома для своих работников, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Амурская область в 2023 году на развитие сел по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» получит 1 миллиард рублей. Средства будут направлены на строительство, в том числе жилья для работников агропромышленного комплекса. Это позволит улучшить инфраструктуру и повлияет на развитие кадров аграрных предприятий области.

Уже известно, что в следующем году в Сковородине начнется строительство центра культурного развития и автоматизированная котельная, в школе № 1 капитально отремонтируют крышу. В шести селах Сковородинского района установят новые фонари.

В Ивановке Ивановского района появится новый детский сад на 70 мест и мини-стадион. В парке отремонтируют систему наружного освещения, а для районного Дома культуры закупят сценическое оборудование. А ещё – в ближайшем будущем появится жилой квартал из 56 домов. К ним будет построена дорога с освещением и автобусными остановками.

Аналогичный проект и у Серышевского района, но на строительство 23 частных жилых домов в микрорайоне Южном. Администрация района готовится к разработке проектно-сметной документации.

— Наиболее эффективно в регионе работает областная программа, по которой мы возмещаем аграрным предприятиям затраты на строительство жилья для работников. Программу запустили только в этом году и сразу увидели явный интерес руководителей сельхозпредприятий. Пока субсидию получили три организации, построившие семь домов для своих сотрудников. До конца года планируем возместить затраты еще по 14 уже готовым домам, — сказал зампред амурского правительства – министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

По его данным, крестьянско-фермерское хозяйство «Романов» построило пять домов в селе Борисоглебка Октябрьского района, «Прохладное» — дом в Пояркове, «Бибиков» — дом в Сычевке Свободненского района. В следующем году начнется строительство многоквартирного дома в селе Козьмодемьяновка Тамбовского района. Квартиры в нем получат 12 работников ООО «Приамурье» по договору найма жилого помещения.

— Объемы индивидуального жилищного строительства в селах нужно увеличивать в разы. В сфере аграрно-промышленного комплекса сохраняется огромная потребность в квалифицированных специалистах, и предоставление сотрудникам достойного жилья — одна из наиболее эффективных мер по привлечению кадров. Необходимо разработать типовой проект жилого дома и бесплатно предлагать его сельхозпредприятиям, готовым строить жильё для своих сотрудников. В тех селах, где новые дома строятся целыми улицами, нужно сразу делать дороги вместе с освещением и всей необходимой инфраструктурой, — сказал губернатор области Василий Орлов.

Он отметил, что необходимо разработать дорожные карты по всем объектам строительства и закрепить ответственных за каждый этап работы. «Планы на следующий год большие, мы должны четко понимать, кто, что и в какие сроки делает», — подытожил глава региона.

Пишет Амурская правда.

Возврат к списку