Эпидпорог по ОРВИ в Приамурье превышен на 90 процентов

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Приамурье набирает рост. За минувшую семидневку, с 29 августа по 4 сентября, в регионе ее показатель выше недельного эпидпорога на 91,1 процента, констатирует амурский Роспотребнадзор.

Эпидемический порог по совокупному населению превышен на территории городов Благовещенск, Белогорск, Свободный, Шимановск, также Бурейского, Ромненского, Ивановского, Тындинского округов, Благовещенского, Константиновского, Архаринского, Михайловского и Шимановского районов.

Среди населения преобладает циркуляция вирусов негриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы, парагрипп, риновирусы, сезонный коронавирус).

На высоком уровне остается заболеваемость внебольничными пневмониями, показатель на 8,19 процента превышает среднемноголетний.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает среднемноголетний уровень, однако традиционно отмечается активизация кишечных инфекций вирусной этиологии (норо-, ротавирусов). Специалисты рекомендуют соблюдать основные меры профилактики острых кишечных инфекций. Родителям напоминают о том, чтобы детей с симптомами инфекционных заболеваний не отправляли в общеобразовательные учреждения и вовремя обращались к врачу за помощью, а руководителям детсадов и школ — о проведении утренних фильтров, режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений, а также отстранении заболевших от посещения.

В целом на 35 неделе в регионе зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ и другими инфекциями среди детского населения на 51,1 процента, наибольшее среди лиц до года — на 72,1 процента. Среди взрослых отмечается рост на 41 процент, наибольшее среди лиц 18—29 лет — на 55,9 процента.

Пишет Амурская правда.

Возврат к списку