Два амурских фермера заплатят крупные штрафы за сжигание травы и мусора

Два собственника крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) ответят за возникновение палов сухой травы. Один из них жег траву и мусор на своей ферме, а второй подпалил лес на окраине участка.

26 мая начальник пожарной части № 41 села Усть-Ивановка проводил патрулирование в Благовещенском районе с помощью квадрокоптера. На территории крестьянско-фермерского хозяйства между селами Заречный и Волково он заметил дым. Дрон зафиксировал в этом месте сразу несколько очагов возгорания. Оказалось, что фермер таким образом сжигал сухостой и мусор на участке. Все фото- и видеоматериалы пожарные передали в отдел надзорной деятельности.

Второй поджигатель, тоже собственник КФХ, попался во время проверки пожарных постов в Константиновском районе. Дым заметили в районе села Муравьевка. Выяснилось, что местный фермер проводил опашку своего поля и одновременно поджег небольшой лесок на окраине участке. Затушить огонь мужчина отказался. Пожарные сами потушили пламя. Данные по этому случаю также направлены в орган надзорной деятельности.

Обоим нарушителям грозит штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Возврат к списку