На МЭЗ «Амурский» подвели первые итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

Эксперты Федерального центра компетенций завершают первый диагностический этап оценки производственных процессов на маслоэкстракционном заводе «Амурский» в Белогорске. Амурское предприятие первое в регионе внедряет технологии бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».

«Оценка процессов, которые происходят на производстве – самая важная часть. Например, проанализировав результаты, мы обратили внимание, что скорость подачи масла при смешивании с жидкими компонентами при изготовлении комбикорма ниже, чем могла бы быть, сейчас выясняем причину. Сформировали карту потока, составили диаграмму спагетти – движение продукции по всей цепочке. Кроме этого требуется настройка синхронизации. Такие, казалось бы, незначительные детали могут существенно снижать производительность всего предприятия», - отметил старший руководитель проекта ФЦК Сергей Сосинович.

По словам эксперта, зафиксированные проблемы легли в основу дальнейшего плана мероприятий, который позволит улучшить работу и повысить производительность труда на предприятии в цехе производства комбикормов.

Кроме этого, в рамках реализации проекта предусмотрено обучение тренерского состава. Он формируется из работников предприятия. Накануне, Дмитрий Фокин и София Осипова сдали внутренний экзамен и с 16 мая пройдут специальное обучение в Москве, в Федеральном центре компетенций. После изучения основ бережливого производства, полученные знания начнут применять на своем предприятии.

Учитывая возрастающий спрос на продукцию отечественного производства руководство завода готово наращивать производственные мощности с применением технологий бережливого производства.

Маслоэкстракционный завод «Амурский» - одно из крупнейших предприятий по переработке сои и зерновых культур. МЭЗ производит белковые продукты в виде комбикормов, кормового и пищевого шрота, соевой муки, рафинированного и дезодорированного масла, лецитина и др. Продукция местного производителя выходит далеко за пределы региона.

«Мы осознаем, что участие в Национальном проекте в качестве первооткрывателей от Амурской области –большая ответственность, но вместе с тем и вызов для нас. Наш МЭЗ «Амурский» – предприятие новое, созданное с нуля, но мы продвигаем технологии, которых нет ни в одной российской компании. Мы единственные стране производители соевого изолированного белка с содержанием протеина не менее 90%. Хотя маслоэкстракционному заводу всего пять лет, но опыта у нас гораздо больше. Группа компаний «Амурароцентр» в отрасли работает больше 20 лет, и поэтому мы очень рассчитываем, что накопленный ранее опыт пригодится в этом проекте. В подобной федеральной программе участвуем впервые, но определенные базовые наработки у нас, конечно, имеются. Мы всецело разделяем подходы, которые направлены на повышение эффективности производства, развитие этого направления полностью соответствует нашим планам и стремлениям. Я не сомневаюсь, что поскольку руководителем нашего проекта будет эксперт высокого уровня, мы получим положительный эффект от внедрения инноваций», - сказал первый заместитель генерального директора группы компаний «Амурагроцентр» Василий Омеляш.

Помимо маслоэкстракционного завода в Белогорске, участниками нацпроекта в этом году станет еще два амурских предприятия, а в общей сложности за ближайшие три года технологии бережливого производства смогут применить 27 организаций в сфере обрабатывающего производства, сельского хозяйства, транспорта, строительства и торговли. Их отбор в настоящее время продолжается на портале производительность.рф.

«Участие предприятий в нацпроекте – бесплатное. Кроме возможности получения экспертной поддержки представителей федерального центра компетенций, у них появится возможность, после завершения проекта подать заявку на получение займа в Фонде развития промышленности до трехсот миллионов рублей сроком до пяти лет по ставке от одного процента годовых. Такой механизм господдержки позволяет обновить производственные фонды и вложить средства в развитие производства. Регион предоставляет участникам проекта налоговые льготы, помощь в выходе продукции на экспорт, и другие преференции», - подчеркнула министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.

Сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возврат к списку