Василий Орлов: «Правительство прорабатывает новые инициативы для улучшения жизни дальневосточников»

Председатель правительства Михаил Мишустин анонсировал 13 инициатив, направленных на создание благоприятной среды для проживания на Дальнем Востоке. Они будут доложены президенту и рассмотрены на Восточном экономическом форуме. «Порядок сумм, которые для этого требуются, свыше 100 миллиардов рублей», — отметил премьер. Выступление Михаила Мишустина прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Василий Орлов: «Правительство прорабатывает новые инициативы для улучшения жизни дальневосточников»                                                                                                                                                       Председатель правительства Михаил Мишустин анонсировал 13 инициатив, направленных на создание благоприятной среды для проживания на Дальнем Востоке. Они будут доложены президенту и рассмотрены на Восточном экономическом форуме. «Порядок сумм, которые для этого требуются, свыше 100 миллиардов рублей», — отметил премьер. Выступление Михаила Мишустина прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

— Большое внимание снова уделено развитию Дальнего Востока. Бизнес получает льготы, регулярно расширяются программы субсидирования. Создаются новые рабочие места, расширяются программы по подготовке кадров, перепрофилированию специалистов. Особое внимание — медикам и учителям. Для них работают программы «Земский учитель» и «Земский доктор», — отметил глава региона.

Ключевое направление — обеспечение людей жильем. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, без изменений продолжает действовать «Дальневосточная ипотека», предоставляется «Дальневосточный гектар». Идет масштабная работа по переселению из аварийного жилья. Сейчас на этапе строительства шесть многоквартирных домов. Еще семь новостроек получают разрешение на ввод в эксплуатацию.

Идет строительство и модернизация соцобъектов и дорог в рамках национальных проектов. До 2023 года в регионе будет отремонтировано 105 дворов по инициативе Юрия Петровича Трутнева в рамках программы «1000 дворов».

Важно, что проработка новых инструментов для улучшения жизни дальневосточников продолжается в интенсивном режиме. Впереди предстоит много работы, но у нас есть все необходимое для противостояния санкциям и развития нашего региона, — подчеркнул Василий Орлов.

Сообщается на сайте регионального правительства.

Возврат к списку