МЧС предупредило о коварстве осеннего льда

Главное управление МЧС России по Амурской области предупредило, что на реках и озерах Приамурья период ледообразования. До наступления устойчивых морозов лед слишком тонок, поэтому не нужно его испытывать на прочность. Взрослым необходимо проследить, чтобы дети, которым интересно это природное явление, не выходили на лед. Проявить осторожность также рыбакам-любителям, охотникам.

«Первый лед очень коварен, и выход на него категорически запрещен. Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в местах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости в тумане, при снегопаде», — сообщила пресс-служба ведомства.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, предупреждений трагедий, Государственная инспекция по маломерным судам обращается к родителям несовершеннолетних детей, рыбакам-любителям, охотникам, воздержаться от выхода в данный период на водные объекты.

Пишет Амурская правда.

Возврат к списку