В Приамурье более 17% населения, подлежащего иммунизации, привито от новой коронавирусной инфекции

Министр здравоохранения Светлана Леонтьева на пресс-конференции онлайн ответила на вопросы о вакцинации. 88360 доз Гам-Ковид-Вак и 1000 доз ЭпиВакКороны получило Приамурье с начала прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции.

Уже привито более 17% населения области, подлежащего иммунизации, что несколько выше среднероссийских темпов. Всего планируется привить 60% взрослого населения – это 366 тысяч человек.

«Вакцина доступна на всех территориях региона. Работают 28 прививочных пунктов учреждений минздрава и 8 - учреждений медицины РЖД. Все они имеют достаточное количество препарата. Листы ожидания уже практически пусты – всех, кто был записан, привили. Сейчас можно привиться непосредственно при обращении в регистратуру, либо записаться на удобное время по телефону или на сайте Госуслуг. В любой день, включая субботу. Вакцина, напоминаю, двухкомпонентная, второй компонент вводится через 21 день. Обращаю ваше внимание, что гражданам, у которых второй этап вакцинации выпадает на майские праздники, волноваться не о чем. Все предусмотрено, поликлиники будут работать, проблемы со своевременным получением второго компонента вакцины не возникнет», - сообщила Светлана Леонтьева.

Министр также подчеркнула, что не стоит ждать, когда вакцина будет представлена в регионе «в широком ассортименте», нужно использовать ближайший благоприятный момент для получения прививки: наличие препарата в настоящее время, отсутствие обострений хронических заболеваний и других временных противопоказаний. Особенно это касается амурчан в возрасте 60+. «Спутник V» уже давно доказал свою эффективность и максимальную безопасность для пожилых граждан.

С наращиванием практического опыта иммунизации населения против COVID-19 специалисты все активнее применяют зарекомендовавшие себя организационные стандарты вакцинации от гриппа. Отвечая на вопросы журналистов, министр рассказала, что в области активно используются выездные формы работы прививочных бригад, вакцинацию проводят не только в административных центрах, но и в самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. А в данный момент прорабатывается возможность развертывания прививочного пункта в благовещенском торговом центре «Острова».

«Приглашаем граждан на вакцинацию в поликлиники по месту жительства. Специально для маломобильных амурчан есть возможность поставить прививку на дому. Любые вопросы, сомнения относительно сроков и эффективности вакцинации вы всегда можете решить со своим лечащим врачом, с участковым терапевтом. Главное – не затягивайте с решением, подвергая себя напрасному риску», - отметила Светлана Леонтьева.

Сообщается на сайте регионального правительства.

Возврат к списку