Новый случай бешенства: в Белогорском районе пес укусил своего хозяина

Домашняя собака набросилась на своего хозяина — жителя села Павловка Белогорского района. Все случилось во дворе собственного дома. Позже выяснилось, что у животного — бешенство.

— При осмотре у собаки были выявлены характерные признаки заболевания бешенством, — рассказали сотрудники станции по борьбе с болезнями животных по Белогорску, Белогорскому и Ромненскому муниципальным округам. — Было принято решение ее усыпить. Биологический материал направили в Амурскую областную лабораторию для подтверждения диагноза. В течение суток пришел положительный результат.

Пострадавший мужчина сейчас проходит курс прививок от бешенства. Как рассказал сельчанин, накануне к нему во двор заходила лиса, которая могла стать переносчиком опасного заболевания.

Специалистами ветеринарной станции была произведена дезинфекция подворья, где содержалось заболевшее животное. На сегодняшний день на территории села проводится вакцинация восприимчивых животных согласно утвержденному плану мероприятий.

В марте случаи бешенства были зафиксированы в Свободном и селе Заречном Архаринского района.

— Бешенство смертельно опасно, в том числе и для человека, — отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — Особенно высок риск в Бурейском и Архаринском районах, в которых безнадзорные собаки могут контактировать с дикой фауной, где периодически фиксируются случаи бешенства среди волков и лисиц. Специалисты управления ветеринарии области проводят все необходимые в таких случаях мероприятия: клинический осмотр животных, дезинфекцию и вакцинацию.

Пишет Амурская правда.

Возврат к списку