Амурским предприятиям трижды доплатят за трудоустройство безработных в рамках господдержки

По 12 тысяч 130 рублей, плюс районный коэффициент и сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды — столько смогут получать амурские работодатели, которые трудоустраивают новых сотрудников, после первого, третьего и шестого месяца их работы. Новые меры господдержки при трудоустройстве безработных начали действовать в регионе.

Новая мера поддержки для предпринимателей действует с 29 марта. Для получения предприятию нужно разместить на портале «Работа в России» информацию о вакансии с пометкой «господдержка», а уже центры занятости подбирают кандидатов из числа безработных для трудоустройства на эту вакансию. Обязательное условие — регистрация предприятия-работодателя и претендента на вакансию в качестве безработного не позднее 1 января 2021 года. Устроить сотрудника можно только на постоянную работу.

— При трудоустройстве работодатель оперативно, в течение одного дня, должен представить в Центр занятости населения приказ о приеме на работу направленного безработного гражданина, — рассказала начальник управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова. — Управление занятости в течение трех дней информирует территориальное отделение Фонда социального страхования (ФСС) о приеме на работу амурчанина работодателем, желающим получить государственную поддержку. ФСС проверяет данного работодателя на предмет возможности предоставления субсидии в целях стимулирования к трудоустройству безработных граждан.

Фонд соцстрахования выяснит, есть ли у работодателя задолженности по зарплате перед уже набранными сотрудниками и перед налоговой. Также, по словам управляющий Амурским региональным отделением ФСС Натальи Хрущевой, предприятие не должно находиться в процессе ликвидации или банкротства и не должно получать средства из федерального бюджета в рамках иных программ, связанных с трудоустройством безработных.

Всего в течение года в Амурской области планируется принять на работу с господдержкой 941 человека. При необходимости это число увеличат. Эффективность меры поддержки будут оценивать по количеству людей, которые останутся работать на конец года. Если работу сохранят 80 % устроенных таким образом людей, ее признают эффективной, сообщает пресс-служба правительства области.

Кстати, ограничений по количеству вакансий с господдержкой для работодателей нет. Субсидии им придется вернуть, если выяснится, что более 80 % трудоустроенных людей были затем уволены и не проработали даже года. За три дня работы программы амурские работодатели подали 37 вакансий с пометкой «господдержка». Пока большая часть заявок — рабочие специальности, среди которых, к примеру, уборщики технических помещений, сварщики и трактористы.

Пишет Амурская правда.

Возврат к списку