Василий Орлов: «В Приамурье создадут карту запрещенных для жилищного строительства зон»

Около 250 миллионов рублей потратит амурский бюджет на определение границ подтопления населенных пунктов, которые пострадали во время наводнения 2019 года. В прошлом году специалисты подготовили 10 таких проектов, а к 2023-му должны проработать 247 населенных пунктов. Губернатор Приамурья Василий Орлов во время прямого эфира ГТРК «Амур» рассказал о том, что предпринимает регион для защиты городов и поселков от паводков и сколько средств для этого необходимо.

— После разработки документации для каждого населенного пункта будет определена зона, в которой будет запрещаться любое строительство, — подчеркнул глава Приамурья. — Это необходимо для того, чтобы граждане понимали принимали риски, выбирая участок для своего дома.

В целом прогноз по прохождению весеннего паводка не предвещает особых проблем, отметил губернатор. Это характерно для Амурской области, ведь сложное время для нашего региона — июль и август.

— После наводнения 2013 года было разработано большое количество проектной документации для противопаводковой защиты населенных пунктов. Сейчас на три проекта — Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково — мы выделяем деньги для актуализации ПСД, — объяснил губернатор. — После 2013 года произошло много событий, в том числе наводнение 2019 года, поэтому требуется корректировка. Затем мы обратимся в Министерство природных ресурсов России с просьбой выделить соответствующее финансирование из федерального бюджета. Забегая вперед, скажу, что это работа непростая: стоимость работ— более шести миллиардов рублей.

Кроме того, для завершения проекта берегоукрепления в Благовещенске необходимо порядка 3,5 миллиарда рублей. Из них 1,2 миллиарда запланированы в областном бюджете в течение трех лет. Привлечь еще 2,2 миллиарда планируется из федеральной казны. Работа в этом направлении ведется, отметил губернатор.

Пишет Амурская правда.

Возврат к списку