В Амурской области завели дела на создателей фирм-однодневок и фиктивных директоров

Четыре уголовных дела завели на жителей Амурской области после проверок налоговой и таможенной служб. Амурчанам придется отвечать за создание фирм-однодневок, работающих с зарубежными партнерами, а также за согласие стать фиктивным руководителем такой организации.

В 2020 году амурское управление Федеральной налоговой службы нашло нарушения во время проверки деклараций, предоставленных организациями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность. Специалисты выявили расхождения в суммах заявленных вычетов по НДС. Общий ущерб от нарушений превысил 10 миллионов рублей. Таможенные органы по материалам налоговиков выявили две подозрительные фирмы. Специалисты доказали, что руководители двух организаций, работающих с заграницей, занимали эту должность номинально. Кроме того, установлены лица, которые за вознаграждение привлекали социально-незащищенных жителей Благовещенска к роли руководителей коммерческих фирм.

Как прокомментировали в УФНС России по Амурской области, физическое лицо становится соучастником мошеннических действий, если добровольно предоставляет свой паспорт для регистрации в качестве руководителя организации. И несет как административную, так и уголовную ответственность за деятельность компании.

В итоге было возбуждено четыре уголовных дела по факту незаконного создания фирм и использования подставных лиц. Два уголовных дела заведены на лиц, занимавшихся созданием фирм-однодневок. Два — на номинальных руководителей этих организаций.  Штрафы за эти нарушения составляют от 100 до 300 тысяч рублей. Кроме того, организаторы могут лишиться свободы на срок до 3 лет. Пишет Амурская правда.

Возврат к списку