В Амурской области в праздники произошло около сотни пожаров: погибли шесть человек

В Приамурье в новогодние и рождественские праздники зарегистрировано 94 пожара. Новогодние дни закончились трагично для шести амурчан.  Это больше, чем в праздники в прошлом году.

Основные объекты пожаров — жилые дома, надворные постройки, гаражи и автомобили. Основные причины — несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем. За новогодние и рождественские праздники при пожаре погибли шесть человек, четверо получили травмы, силами пожарно-спасательных подразделений спасены 21 человек и материальные ценности на сумму около 41 миллиона рублей, рассказали в ГУ МЧС по Амурской области.

— Чрезвычайных ситуаций и социально значимых происшествий на территории Приамурья допущено не было. Вместе с тем количество техногенных пожаров в сравнении с прошлым годом возросло почти на 20 %, — отметил врио начальника главного управления Сергей Чебыкин. — К сожалению, увеличилась и гибель на пожарах, для шести амурчан новогодние праздники в 2021 году закончились трагично.

Огнеборцы сталкивались с трудностями. 8 января в Благовещенске в 10-этажном жилом доме на Островского произошел пожар. Однако пожарные не могли припарковать спецтехнику и установить автолестницу: с одной стороны подъезд к дому загораживала детская площадка, с другой проезд был заставлен личными автомобилями жильцов. Это существенно усложнило работу огнеборцам. В управлении напомнили, что в таких случаях затрудненный проезд может стоить человеческой жизни.

Пишет "Амурская правда".

Возврат к списку