Благовещенцев выселили из двухкомнатной квартиры из-за долгов за воду и тепло

Очередное решение о выселении принял Благовещенский городской суд. В этот раз коммунальных должников переселят из двухкомнатной квартиры в комнату общежития. Жильцы задолжали за воду и тепло более 163 тысяч рублей.  Злостные неплательщики коммунальных услуг игнорировали квитанции по ЖКУ с 2014 года.

Теперь вместо двухкомнатной квартиры площадью 48 квадратных метров им предстоит обживаться в общежитии в комнате размером 12 «квадратов».

Решение о переселении вынес Благовещенский городской суд. Ответчики задолжали ООО «Амурские коммунальные системы», ООО «Благ-РКЦ» за водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение, а также за жилищные услуги. Сумма долга — немногим более 163 тысяч рублей, на нее набежали пени в размере 43 179 рублей.

— Хочется напомнить: даже после того, как должники будут переселены в менее комфортные условия проживания, задолженность по коммунальным услугам в предыдущей квартире с них не списывается. Погашение задолженности после судебного решения о выселении — это не право, а обязанность абонента. И даже если должники выселены, они обязаны  погасить долги за ЖКУ, — рассказывает начальник отдела по досудебной и судебной работе ООО «Благ-РКЦ» Алексей Сидельников.

Амурские коммунальные системы вынуждены применять все возможные меры к должникам: ограничение услуг, обращение в суд и как следствие ограничение выезда за границу, изъятие имущества, отметили в пресс-службе компании.

Самая крайняя мера — выселение. По пункту 1 части 4 статьи 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения допускается в судебном порядке в случае игнорирования оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги более шести месяцев. Однако, как показывает опыт, до процедуры выселения в большинстве случаев дело не доходит. Неплательщики предпочитают гасить долги в кратчайшие сроки.

Пишет Амурская правда.

Возврат к списку