Погиб от пули: эксперты установили причину смерти тигра Павлика

Тигр Павлик, останки которого были обнаружены в лесу Свободненского района, действительно был застрелен. Это подтвердила экспертиза. Сейчас содержание под стражей двух обвиняемых в преступлении продлили до 23 ноября.

Останки тигра были отправлены на экспертизу  в Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра в Владивосток и в лабораторию «Судебной ветеринарной экспертизы и патоморфологии» Дальневосточного государственного аграрного университета. Проведена баллистическая экспертиза и биологические экспертизы. Одна их них подтвердила, что смерть животного наступила от  огнестрельного ранения, сообщает пресс-служба УВМД по Амурской области.

Дознавателем проведены  осмотры места происшествия, обыски по местам проживания обвиняемых, проверки показаний на месте.

23 сентября  в Свободненском районе в лесном массиве недалеко от села Новостепановка работниками охотуправления Амурской области обнаружены останки амурского тигра.

Полиция установила предположительно причастного к гибели краснокнижного хищника, возбудили уголовное дело. Предварительно установлено, что ночью он вместе со своим знакомым охотился в окрестностях села Новостепановка на диких животных-косуль, охота на которых полностью запрещена. Один освещал местность прожектором, второй держал наготове ружье. Заметив светящиеся глаза животного, мужчина выстрелил. Вернувшись утром в лес, охотники увидели свою добычу – раненого тигра, и обвиняемый застрелил его.

Мужчины — местные жители. Сейчас оба находятся под стражей. Возбуждено уголовное дело по 2 статьи 258 УК РФ. Сейчас  уголовные дела соединены в одно производство. Обоим фигурантам предъявлены обвинения в незаконной охоте, одному из них, помимо этого, — в незаконной добыче ценного дикого животного, занесённого в Красную книгу России.

Как пояснила начальник пресс-службы УМВД России по Амурской области Инна Карташова, расследование продолжается. После окончания будет составлен обвинительный акт, и дело рассмотрит суд.

Возврат к списку