За 9 месяцев 2020 года пожарные Амурского центра ГЗ и ПБ спасли 19 амурчан

За 9 месяцев 2020 года пожарными противопожарной службы области было потушено 1447 пожаров, на которых спасено имущества и материальных ценностей на 187 579 тысяч рублей.

Согласно статистике больше возгораний было зафиксировано в частных жилых домах (одноэтажные деревянные строения и квартиры многоэтажек), хозпростройках банях и автомобилях. Также за девять месяцев горели административные здания, мусор, древесина, пилорамы, гаражи, летние и зимние кухни, сено и топливные цистерны. По одному пожару было зафиксировано на складах и подстанции.

Больше всего бытовых пожаров произошло в Сковородинском, Бурейском и Благовещенском районах. Меньше всего - в Шимановском, Октябрьском и Мазановском районах. Основное время возникновения загораний - ночь и ранее утро.

За 9 месяцев огнеборцы спасли из огня 19 человек, причем в мае текущего года ивановские пожарные эвакуировали из горящего двухэтажного дома 13 человек. Пожар случился 9 мая в 00.03 ночи в Ивановке Ивановского района по ул. Луговая, 21.

Через две минуты после сообщения о ЧП на месте уже начал работу по тушению дежурный караул пожарной части № 31 с. Ивановки противопожарной службы области. На момент прибытия подразделения из окна комнаты на втором этаже шел дым, сильное задымление наблюдалось в коридоре второй этажа, где горела мебель.

Одновременно тушение пожара и создание звена ГДЗС, которое провело разведку в здании и эвакуировало из помещения 13 человек: двух амурчан спасли со второго этажа с помощью трехколенной лестницы, еще двоих в спасательных устройствах вывело звено ГЗДС.

Основные причины бытовых пожаров, согласно статистике – это неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация электрооборудования и бытовых электроприборов и неосторожность при курении, сообщает ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Возврат к списку