По мосту через Зею запрещено движение грузовиков массой более 3,5 тонны

С 22 часов 26 апреля на мосту через реку Зею введено ограничение на движение тяжелого грузового транспорта. Для обеспечения безопасности дорожного движения в период ремонтных работ на Зейском мосту теперь полностью ограничено движение грузовиков с массой свыше 3,5 тонн.  

Напомним, режим ЧС локального характера введен в Благовещенске из-за дефекта на мосту через Зею — накануне на одном из пролетов просела плита перекрытия. В связи с этим 26 апреля здесь сначала ввели ограничения на передвижение транспорта, а затем и полное ограничение на движение большегрузов.

Опасный участок огорожен. Специалисты уже приступили к восстановлению проседания. По предварительной информации, для подготовительных и ремонтных работ требуется около 15 дней. В связи с этим на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям решено ввести в Благовещенске режим ЧС локального характера.

На время устранения аварийного участка с 16 часов 26 апреля движение автомобильного транспорта по мосту осуществляется по одной полосе в реверсивном режиме. Соответствующие дорожные знаки и реверсивный светофор выставлены. Организовано дежурство экипажей ДПС.

С 22 часов 26 апреля вводится полное ограничение движения в обе стороны для грузового автотранспорта весом свыше 3,5 тонн, прицепов и полуприцепов независимо от веса. Для большегрузов будут организованы площадки для оперативной перегрузки во Владимировке и на Новотроицком шоссе.

Что касается рейсовых автобусных маршрутов, то их ограничения не коснется.

По результатам одних из последних обследований строительных конструкций моста состояние аварийным признано не было, сооружение ремонтопригодно. Общее техническое состояние оценено в три балла из четырех.

Строительство же нового автомобильного моста в Благовещенске начнется в 2021 году и обойдется в 19,8 миллиарда рублей. Возводить его будут от перекрестка улиц Горького и Первомайской. Общая ширина составит 12 метров, длина — 1 933 м. Кроме того, будет построено еще почти семь километров подъездных автомобильных дорог за городом, чтобы соединить Зейский мост с подъездом к Благовещенску. Пишет Амурская правда.

Возврат к списку