Всех больных пневмонией в Амурской области должны госпитализировать в отдельные палаты

Во всех медорганизациях Амурской области будет проверена маршрутизация больных. Приказ об этом издал минздрав региона. Первая проверка уже прошла в больнице Константиновского района. Проводятся ежедневные планерные совещания с главврачами амурских больниц. Одна из главных тем — стандарты маршрутизации больных в условиях борьбы с распространением коронавируса. По правилам больных с пневмонией должны госпитализировать сразу в отдельные инфекционные палаты.

Ситуацию обсудили на оперативном штабе по коронавирусу в правительстве Приамурья. Как сообщила замминистра здравоохранения региона Светлана Леонтьева, сейчас среди амурчан выявлены 111 случаев пневмонии. 41 пациент находится в Благовещенске. Все заболевшие лежат в изолированных палатах и получают необходимое лечение.

22 апреля за неисполнение приказа минздрава по коронавирусу был отправлен в отставку главврач белогорской больницы Михаил Горбунов. В документе был прописан временный порядок организации работы медорганизаций по профилактике и снижению рисков распространения в области новой коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, приказ регламентировал порядки действий медиков и руководителей медорганизаций при выявлении пациентов с внебольничными пневмониями и респираторными инфекциями, не исключающими COVID-19. Также в документе была прописана схема маршрутизации госпитализации пациентов.

Сейчас в Амурской области для госпитализации больных COVID-19 подготовлены пять инфекционных стационаров (госпиталей) на 397 коек.

— Продолжается работа по обеспечению кислородом коек в Благовещенской горбольнице, — сообщили в пресс-службе амурского правительства. —Губернатор поставил задачу в ближайшее время, до 28 апреля, эту работу завершить. Здесь же идет модернизация кислородной станции, что позволит снабдить кислородом все необходимые по стандарту койки.

В Минпромторг направили заявку по увеличению квоты на приобретение средств индивидуальной защиты.

— Есть средства на нашем благотворительном счете, и мы также можем их использовать для приобретения средств индивидуальной защиты. Тем более, такого дефицита, как раньше, сейчас на рынке нет. Главная задача — полностью закрыть наши потребности, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возврат к списку