Работники всех домов престарелых Амурской области сдадут тесты на коронавирус

Сотрудники всех круглосуточных стационаров соцобслуживания Амурской области сдадут тесты на коронавирус. Это коллективы домов-интернатов для инвалидов и престарелых, детских домов и приютов, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. О решении в среду, 15 апреля, на селекторном совещании в минсоцзащиты сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора по региону Алла Перепелица. Люди пройдут обследование один раз. Это необходимо для выявления вероятных носителей коронавируса. Тестирование начнется уже на этой неделе. Его пройдут почти 3 тысячи человек.

Именно работники таких стационаров, уверены в Роспотребнадзоре, опасны для получателей социальных услуг с ослабленным здоровьем. Сейчас все 34 круглосуточных стационара минсоцзащиты полностью закрыты до особого распоряжения. Специалисты с признаками ОРВИ в обязательном порядке сообщают о своем состоянии работодателю, а также о том, что имели контакт с заболевшим человеком или теми, кто недавно вернулся из-за границы или других регионов страны.

— Ответственность за сокрытие такой информации — вплоть до уголовной. Принцип самоизоляции в данном случае должен соблюдаться неукоснительно, — прокомментировала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева. — Ежедневно во всех учреждениях осуществляется утренний фильтр, медработники измеряют сотрудникам и проживающим температуру, сведения заносят в специальный журнал. Два раза в сутки проводится и тем и другим осмотр на наличие симптомов заболевания. Это делается для своевременного реагирования с целью недопущения вирусной инфекции в закрытое социальное учреждение.

Число заболевших в России все еще растет. Основная причина — занос вируса в коллективы и учреждения, отметила замглавы амурского управления Роспотребнадзора Алла Перепелица.

Списки сотрудников всех стационаров уже составлены. Соцработников тестировать на COVID-19 будут работники учреждений здравоохранения региона. Перед ними стоит задача правильно взять пробы, которые потом поступят в лабораторию, сообщает пресс-служба амурского минсоцзащиты.

Возврат к списку