В амурских интернатах для престарелых и домах ветеранов вводят жесткий пропускной режим

Губернатор Амурской области Василий Орлов призвал обратить особое внимание на дома престарелых и ветеранов. Эту тему обсудили во вторник, 14 апреля, на оперативном штабе по коронавирусу. Глава региона потребовал организовать особый контроль и максимально жесткий пропускной режим в домах-интернатах для престарелых и инвалидов и домах ветеранов. Министерствам здравоохранения и социальной защиты дано поручение принять исчерпывающие меры для того, чтобы не допустить заноса в учреждения закрытого типа новой коронавирусной инфекции.

Уже завтра сотрудники Роспотребнадзора готовы приступить к обследованию персонала и постояльцев домов-интернатов для пожилых и инвалидов, и жителей домов ветеранов. «Дефицита тест-систем нет. Их запас достаточный. Минздрав получил поставку ускоренного метода, совместными усилиями вопрос закроем. Готовы завтра организовать», — рассказала руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Также Василий Орлов призвал уделить повышенное внимание безопасности медперсонала и санитарно-эпидемическому режиму внутри больниц.

По данным на 14 апреля, в регионе лабораторно подтверждены 6 случаев новой коронавирусной инфекции, 1 человек выздоровел. «Под медицинским наблюдением находится 81 человек. Эти люди были в контакте с последним заболевшим. Результаты первого тестирования 76 контактных отрицательные, исследования еще пяти человек в настоящее время находятся в работе. Лиц с признаками инфекционных заболеваний среди тех, кто был в контакте с последним заболевшим, не выявлено», — сообщила Ольга Курганова.

Трое заболевших коронавирусной инфекцией успешно прошли второе лабораторное тестирование, на четверг  планируется их выписка из стационара. По состоянию на утро 14 апреля на новую коронавирусную инфекцию обследовали 3 309 человек, в том числе в лаборатории областной инфекционной больницы — 801 амурчанина.

За весь период в Амурской области было организовано медицинское наблюдение за 2 892 гражданами, прибывшими из-за рубежа, сообщили в пресс-службе правительства региона.

— На сегодняшний день медицинское наблюдение за всеми будет завершено. Сегодня мы его снимаем в отношении последних 249 граждан, вернувшихся из-за границы. Останутся под медицинским наблюдением 77 человек, которые прибыли из-за рубежа через пункты пропуска других субъектов РФ, — прокомментировала главный санитарный врач области. — В изоляторе находятся 3 человека, бывших в контакте с больным коронавирусом. В обсерваторе в Волкове находятся 3 гражданина КНР, двое его покинут 15 апреля, последний — 17 апреля. После этого обсерватор для помещения граждан КНР с видом на жительство у нас будет закрыт. Пишет Амурская правда.

Возврат к списку