В Приамурье создают специальные цеха для убоя скота, выращенного на личных подворьях

Сертифицированные бойни гарантируют качество и безопасность мяса, поступающего на прилавки магазинов, а также помогут предотвратить вспышки инфекционных заболеваний животных в регионе.

С 1 января в продажу на амурские прилавки может попасть мясная продукция только того скота, который забили в сертифицированных цехах. Убой на ЛПХ возможен только для личного использования мяса.

О нововведениях рассказали на пресс-конференции в Правительстве Приамурья министр сельского хозяйства области Олег Турков, руководитель регионального ветуправления Сергей Самохвалов и руководитель управления Россельхознадзора в Приамурье Яна Любченкова.

Все крупные амурские предприятия по производству мяса имеют сертифицированные цеха, где забивают своё поголовье, принимать скот с ЛПХ они не имеют права. Чтобы забой поголовья с личных подворий, предназначенный на продажу, производился согласно всем необходимым нормам безопасности, его необходимо также производить на специально оборудованных площадках.  Этот вопрос с фермерами и руководителями муниципалитетов обсуждался на протяжение всего 2019 года.

"Оказать поддержку каждому личному подсобному хозяйству мы не можем. Тем не менее, государственная поддержка предусмотрена для тех, кто решит объединить своих ЛПХ в кооперативы (в их состав должны объединиться не менее 5 КФХ или частных лиц), чтобы совместно построить сертифицированные цеха. Им будут компенсировать не менее 90% затрат на создание цеха, но не более 3 миллионов рублей", - рассказал министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков.

Таким образом, владельцы сельхозкооператива заплатят только 10% личных средств на строительство сертифицированного цеха. Региональные власти выплатят им обещанные средства из областного бюджета сразу же после предоставления соответствующих  документов.

Построенные цеха в обязательном порядке пройдут аттестацию. Проверят их сотрудники областного ветуправления. В ведомство уже поступило 8 заявок от амурских производителей. Некоторые предприниматели начали закупать необходимое оборудование, прокомментировали в региональном минсельхозе. Затраты им компенсируют в ближайшее время.

"У животноводов есть возможность обустраивать и модульные убойные пункты. Это контейнеры со всеми необходимыми приспособлениями. Одно такое оборудование стоит, в среднем от 2,5 до 4 миллионов рублей", - отметил Олег Турков.

Запрет на убой животных в неспециализированных цехах действует в других регионах уже давно. В Приамурье такие меры приняли,  в том числе, чтобы предотвратить вспышки инфекционных заболеваний скота, таких как африканская чума свиней.

Контроль за мясной продукцией в регионе в усиленном режиме осуществляют сотрудники областного управления Россельхознадзора. С начала года специалисты уже выявили несколько фактов нарушения новой нормы.

"Мы мясную продукцию не изымали, а возвращали обратно владельцам. Ее они могут использовать только в личных целях. В магазинах осталось то мясо, которое соответствует необходимым требованиям. При попытке продажи не сертифицированного мяса, оно будет изыматься и передаваться на изолированное хранение. В дальнейшем его утилизируют или уничтожат", - уточнила руководитель областного управления Россельхознадзора Яна Любченкова.

Пока в Приамурье один сертифицированный убойный цех, где может производиться забой поголовья из личных хозяйств, он находится в Белогорске. К концу недели подобный цех откроется в селе Чигири Благовещенского района.Сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возврат к списку