В Приамурье к 15 февраля сформируют реестры мест размещения контейнерных площадок и бесконтейнерного вывоза ТКО

Накануне в Правительстве прошло очередное заседание рабочей группы по переходу на новую систему обращения с ТКО под председательством заместителя председателя Правительства Владимира Кобелева.

В первую очередь заместитель министра природных ресурсов Василий Офицеров призвал глав муниципальных образований усилить работу с населением, для того чтобы подготовить людей к новой системе обращения с ТКО. Разъяснительные материалы должны распространяться по всем возможным каналам. Также властям на местах до 15 февраля необходимо подготовить реестры размещения контейнерных площадок и бесконтейнерного вывоза ТКО.

Кроме того, на заседании детально обсудили готовность к «мусорной реформе» столицы Приамурья.

Как доложил начальник управления ЖКХ Благовещенска Сергей Казанцев, уже решен с региональным оператором вопрос выставления платежных документов населению. ООО «Полигон» взял на себя обязанность организовать специальный расчетно-кассовый центр.

Управляющие компании до марта должны представить в администрацию протоколы общих собраний собственников, на которых жильцы примут решения о переходе на прямые договоры с регоператором.

Что касается организации вывоза ТКО из частного сектора города, то власти, совместно с региональным оператором приняли решение организовать бесконтейнерный вывоз.

«В силу сложившейся застройки Благовещенска, не везде, к сожалению можно организовать установку контейнерных площадок в соответствии с санитарно эпидемиологическим нормами, - пояснил Сергей Казанцев. - Поэтому совместно с региональным оператором было принято решение, что с частного сектора мы будем вывозить мусор в пакетах».

Пакеты будут предоставляться региональным оператором, но собирать будут мусор и в тех пакетах, которые жители приобретут самостоятельно.

В Благовещенске расположено порядка 7,5 тысяч частных домовладений, для сбора ТКО специалисты определили более 300 тысяч мест для остановки мусоровозов, на квартал 8 остановок.

«В определенное время, в соответствии с определенным графиком будет приезжать спецмашина и собирать мусор», - отметил Сергей Казанцев.

Сейчас график формируется, он будет опубликован на официальном сайте регионального оператора и на сайте администрации Благовещенска 1 марта. После он может корректироваться исходя из предложений от жителей.

Там где частные дома расположены рядом с многоквартирными, рассматривают возможность организации вывоза мусора с уже существующих контейнерных площадок. Сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возврат к списку