Контрабандист из КНР лишился в Приамурье пары ботинок и золота на 4,8 миллиона рублей

Городской суд амурской столицы оштрафовал гражданина КНР на 210 тысяч рублей. Турист пытался через пункт пропуска Благовещенской таможни тайно пронести два слитка золота на сумму 4,8 миллиона рублей. Драгметалл он спрятал в обуви. Она изъята вместе с золотом.

Контрабанда была замечена таможенниками в августе на пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ. Иностранец не указал наличие драгоценного металла в таможенной декларации и не признался в наличии запрещенных и ограниченных к ввозу (вывозу) предметов. Вместо этого он два слитка золота общим весом 1 996,1 грамма перемотал изолентой и спрятал под стельками ботинок. Драгметалл обнаружили при досмотре. По предварительной оценке, стоимость изъятого — 4 миллиона 886 тысяч 991 рубль 75 копеек. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ («Контрабанда») и части 1 статьи 191 Уголовного кодекса РФ («Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга»), сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Благовещенский городской суд, рассмотрев уголовное дело, постановил назначить наказание в виде штрафа в размере 210 тысяч рублей, изъятые слитки золота обратить в доход государства, а пару ботинок, в которых было совершено преступление, уничтожить, сообщает Амурская правда.

Возврат к списку