Общественный совет при минобрнауки Амурской области принял участие в распределении новых школьных автобусов

В региональном Минобрнауки Амурской области состоялось заседание общественного совета под председательством и.о. министра образования и науки Светланы Яковлевой. Задача собравшихся - определить, в какие муниципалитеты отправятся 15 школьных автобусов, которые предоставлены Приамурью за счет средств федерального бюджета. Участники общественного совета проявили активность в обсуждении вопроса и внесли свои предложения по организации будущих встреч.

Распределение транспорта осуществлялось исходя из количества школьников, территории, протяженности маршрута, количества рейсов и предельного срока эксплуатации имеющегося на данный момент транспорта.

На заседании принято решение распределить транспорт в школы десяти районов области. В ближайшее время данный список представят на рассмотрение губернатору Амурской области Василию Орлову.

Ежедневно на автобусах до базовых школ Приамурья доставляют свыше 7,5 тысяч учеников. Подвоз ребят осуществляется в 27 амурских муниципалитетах. За день автобусы, доставляющие детей в сельские школы, проходят более 10 тысяч километров. В настоящее время все автобусы – 224 автомобиля - полностью соответствуют требованиям ГОСТ «Автобусы для перевозки детей», оснащены спутниковыми навигаторами и тахографами. Подключение к региональной навигационно-информационной системе позволяет проводить мониторинг движения в режиме реального времени, а в случае чрезвычайной ситуации связаться с МЧС.

Напомним, за два предыдущих года по федеральной программе Приамурье получило 19 школьных автобусов

amurobl.ru

Возврат к списку