Свободненцы воюют с получателем дальневосточного гектара из-за огороженной Дубовской сопки

В поселке Дубовка 18 сентября прошла встреча и. о. главы Свободного Владимира Константинова с местными жителями. По итогу встречи градоначальник решил проверить обоснованность выделения дальневосточного гектара жителю Краснодарского края. Получатель земли обнес участок забором и заблокировал вход местным жителям.

— Люди в толпе требовали: «Верните нам нашу сопку! Мы ее не хотим никому отдавать!». Это участок леса размером с футбольное поле, куда местные обычно ходят за грибами. Сейчас дубовцы просто боятся, что деревья скоро выпилят и продадут, — сообщили в пресс-службе администрации Свободного.

Владимир Константинов объяснил присутствующим, что земля предоставлена по федеральному закону и у него нет полномочий отобрать этот участок. В качестве альтернативы и. о. главы Свободного предложил установить серветут на дорогу, который должен проходить через сопку дальше в лес. Однако такой вариант местные жители решительно отвергли. Тогда Владимир Константинов выдвинул новую идею. Он предложил инициировать проверку прокуратурой на предмет законности выделения данного участка.

Помимо дальневосточного гектара на встрече обсуждались проблемы медицинского обслуживания, состояние воды, досуг молодежи, вопросы просвещения и другие.  Все озвученные проблемы были взяты на контроль. По каждому решению жителям обещали довести дополнительную информацию, пишет Амурская правда.

Возврат к списку