Семерых жителей Свободного осудили за жестокое избиение сербов

Суд вынес приговор семерым жителям Свободного, жестоко избившим сербов. Городской суд дал мужчинам от одного до трех лет колонии. Мужчины устроили драку в качестве расправы. Летом прошлого года по городу прошла волна слухов, якобы иностранцы издевались над одним из свободенцев.

Преступление произошло в августе 2017 года. Один из мужчин предложил другому избить иностранцев. Затем товарищи привлекли еще пятерых знакомых. 20 августа свободенцы, вооружившись деревянной битой, алюминиевой палкой и электрошокером, приехали к общежитию, в котором жили сербы. На улице мужчины избили двух незнакомых им иностранцев.

В общежитии свободенцы стали угрожать и оскорблять иностранцев. Пробив ногой дверь в одну из комнат, они побили троих сербов, находившихся внутри. После драки мужчины вышли на улицу и начали бить битой и электрошокером еще одного иностранца.

Свою вину не признал только один амурчанин, сославшись, что не участвовал в драке. Однако на суде была доказана причастность к ней всех семерых участников. Суд признал шестерых жителей Свободного виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам национальной ненависти (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ).

Также трое признаны виновными в причинении побоев, а один в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. В обоих случаях фигурирует национальная ненависть. Еще одного участника драки осудили за пособничество в хулиганстве.

Евгений К. проведет в колонии строгого режима 3 года 3 месяца, Дмитрий П. — 3 года 3 месяца в колонии общего режима, Андрей Р. — 3 года 1 месяц в колонии общего режима, Евгений Х. — 3 года 3 месяца 10 дней в колонии общего режима, Антон М. — 3 года 4 месяца в колонии общего режима, Александр Х. — 2 года 7 месяцев в колонии общего режима, а Владислав Е. — 1 год в колонии общего режима, сообщили в прокуратуре Амурской области, пишет Амурская правда.

Возврат к списку