Ровно 70 лет назад Амурская область вышла из состава Хабаровского края

У Амурской области сегодня своеобразный юбилей. Ровно 70 лет назад, 2 августа 1948 года, регион вышел из состава Хабаровского края. С того дня Приамурье стало самостоятельной территорией РСФСР.

«Свободу» Амурской области дал Президиум Верховного Совета СССР. В те годы его возглавлял Николай Шверник, а секретарем был Александр Горкин. В составе Хабаровского края по решению власти остался Верхне-Буреинский район. Зато Приамурью перешли несколько районов Читинской области — Джелтулакский (в ноябре 1977 года ставший Тындинским), Зейский, Сковородинский, Тыгдинский, Нюкжинский и Зейско-Учурский. Два последних были упразднены в 1953 и 1954 годах соответственно.

Значимая дата нашла отражение в летописи Приамурья, составленной по документам областного государственного архива, и в сборнике административно-территориального деления региона. О важном для малой родины событии писала и «Амурская правда». Указ Президиума наша газета опубликовала не сразу, а лишь 20 августа, в выпуске газеты № 197, на первой полосе. Ниже под указом стоял редакционный материал под названием «За дальнейший подъем народного хозяйства и культуры области».

«Указ Президиума свидетельствует о возросшем значении области в системе советского государства, о росте ее народного хозяйства и культуры. Из далекой и отсталой окраины Российской империи, какой была Амурская область до Великой Октябрьской революции, за годы советской власти она превратилась в область с высокомеханизированным сельским хозяйством, с непрерывно растущей промышленностью и транспортом, с передовой культурой» — писали журналисты АП.

В этом году Амурская область отпразднует 160-летие со дня образования. Под эгидой юбилея в течение года проходили самые крупные и значимые культурные события региона — Российско-китайская ярмарка культуры и искусства, конкурс «Область танца», фестиваль казачьей культуры. Впереди фестиваль кино и театра «Амурская осень», фестиваль детского художественного творчества «Юность Амура» и многие другие события, пишет Амурская правда.

Возврат к списку