В Приамурье сняли режим ЧС из-за паводка

В Амурской области по распоряжению врио губернатора региона Василия Орлова снят режим чрезвычайной ситуации, введенный 20 июля. Такое решение принято в связи с нормализацией паводковой обстановки. Гребень паводковой волны на Амуре сместился в Еврейскую автономную область. По данным амурского управления МЧС, уровни воды в реках Приамурья уверенно идут на спад, хотя повышенная водность еще сохраняется.

Так, на сегодняшний день на всем протяжении реки Амур преобладает устойчивый спад уровней воды на 5-48 сантиметров, пойма реки затоплена на глубину 0,1-1,6 метра. Отметок категории опасных и неблагоприятных явлений не наблюдается.

Кроме того, 30 июля на реках Зея и Селемджа также сохраняется тенденция понижения уровней воды. На реке Архара в районе села Аркадьевка уровень воды составляет 221 сантиметр, отмечен спад на 32 сантиметра за 12 часов.

Спад уровня воды также фиксируется на Зее, в частности, в районе Владимировки, Усть-Ивановки и Гродеково.

На реке Томь в районе села Воскресеновка Серышевского района наблюдается спад уровня воды на 4 сантиметра в сутки. Между тем в районе Белогорска Томь продолжает подниматься: сегодня уровень воды достиг 294 сантиметров, за 12 часов река прибавила 5 сантиметров. Но угрозы подтопления населенного пункта нет. Ожидаемые уровни воды в реке Томь сегодня, 30 июля, составят 300-310 сантиметров.

В области остаются подтопленными 10 дворов в Нововоскресеновке Шимановского района. Все еще покрыты водой три участка дорог местного значения в Ивановском, Серышевском и Архаринском районах. Но подтопленных автомобильных мостов в регионе нет, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возврат к списку